Блог - Замена радиатора отопления в квартире

Сварка отопления

Замена батарей на сварке + тепловизор. Новосибирск.

Тел: +7 923 2200 840  

Вацап: 8 913 006-78-64
Тел: +7 923 2200 840  WhatsApp,  Telegram.  8 913 006-78-64
Тел: 8 913 006 7864   Новосибирск
Перейти к контенту

Проверка отопления - сварщика на протечки

Замена радиатора отопления в квартире

Как проверить герметичность швов - без запуска стояков отопления в подвале?

Как спокойно уйти с монтажа и спать без нервов - без накрученной гипер ответственности?

Я в качестве сварщика заменил радиатор : установка на мостах, а не индивидуальное изготовление подводок из цельной трубы - а заказчица боится расплачиваться и отпускать без проверки на протечки - а вдруг дырка?
Прикол на похабщине : дырка - лишней не бывает, отсутствие дырок - это ненормально и как то неправильно… заказчица сразу в бешенство улетает.


Компрессор - необходимый инструмент сварщика-монтажника в квартирах

Короче: новая синяя железка - для спокойствия : для сбегания без нервов и адреналина.

Не надо ждать по 2-3 часа этих жековских : опустошать холодильник в чужой квартире - напрягать и отращивать пузо.
Компрессор все таки для опрессовки системы отопления? Или просто через резкий обдув быстрее охлаждаются сварочные швы - шлак отскакивает моментально. Но компрессором теплоотдачу не проверишь - только поиск протечек. Поэтому лучше менять радиаторы в отопительный сезон - но большинство клиентов четко уверены : все делают летом. Вот такой парадокс ремонта квартир: большинство заказчиков сознательно и упрямо выбирают "Нашу Рашу". А в ближайшую зиму начинаются вопросы: как поднять эффективность батарей? Просто добавлять секции - бесполезно: увеличивается только холодный хвост.
И пробуют переделать схему подключения - без диагностики тепловизором (Это 2 серия жесткого сериала "Наша Раша") С таким же успехом можно пробовать лечится у врачей: без анализов, рентгена и МРТ

Есть один технический нюанс : на полные 8 атм - в старых хрущевках лучше не давить! Вдруг вылетит пересохший растрескавшийся полипропилен на соседских трубах или вылезут свищи.
Все трубопроводы под опрессовку должны находится в видимом доступе для обнаружения протечек - но соседей вечно дома нет или не пустят. Получается такое нарушение технического регламента.



Выложил эти фотки в телеге - в чате сварщиков и агрессивные малолетки давай обхаивать и критиковать : это бесполезно и невозможно так проверить.
Ведь стояки сбросили и сбросные краны в подвале остались открытые.

Не хватает у них извилин: на сбросе стояков как краны открыл и так же закрыл - это совсем не сложно и сделать и понять.

Наверное все таки сначала седина на голове появляется - а потом под ней мозги начинают работать. Седина как стартер - для запуска интеллекта.

Но социальный интеллект (коммуникационный) и следом за ним эмоциональный - у современных деточек - вообще не развит. Вечно какую то гарантию хотят.



Летом половина заказов не проверена - типа в теплотрассе воды нет, запускать не с чего.

Так легко и запросто : ожидаешь осень в прединфарктном состоянии.

Некоторые адекватные жэковские перегоняют воду через сбросники холодного водоснабжения в систему отопления - но необходим шланг. Этот самый шланг вечно потерянный - сантехники просто не помнят в каком из 20 подвалов обслуживаемых домов его оставили.
Заказчики даже не подозревают: чаще всего брак сантехника - это не затопы, а нехватка тепла на новых радиаторах. Проблема с КАП-КАП уже давно у многих решена.
Парадоксы теплоотдачи: больше всего зависимость от направления циркуляции теплоносителя, все другие факторы имеют меньшее значение, кроме пограничных, предельных величин.
Образно говоря: как и куда движется вода? В гору ползти и с горы нестись - одинаково по силам и скорости? Или по лестнице вышагивать верх или вниз - может все одинаково ?


2 методики проверки - поиск дырки: воздух или вода - с повышенным давлением.

По собачьи - носом не учуешь: бракодела не проверишь.

Опрессовать водой - это второй метод, возможен даже с квартиры: так же требует закрытые сбросные вентиля в подвале. Подключаешь длинную пластиковую трубу вместо подводки к унитазу или смесителю к раковине и к радиатору - но имеет свои недостатки:
Прокладки на старых подводках : черствые, пересохшие - потеряли свою эластичность.
Надо новую ставить на возврате - обратном подключении. Иногда там на старых трубах торец резьбы ржавчина съела под конус.
Этот длинный шланг на 10-15 метров зимой сворачиваешь и мокрый внутри закинешь в машину - ночью замерзнет : возможно накопит трещины и потом прорвется посередине комнаты или коридора.

И самый большой недостаток : если протекает нижний сварочный шов на стояке возле пола - как его заново варить ? Отссасывать оттуда воду ?

Даже низ батареи и нижний кран выше находится.
Еще один момент : в системе водоснабжения нет 8 атм - очень часто на последнем этаже всего 1.5-2. То есть проверить воздухом возможно на большее давление - лучше покажет как бы поролоновый шов с микропорами - зашлакованный.


Компрессор безмаслянный - значительно тише в работе: не как обычные маслянные.
Ресивер всего на 6 литров : очень легкий, маленький и удобный : без лифта заносить на 5 этаж.
Выбор сделан - через собственный карман.



Весь инструмент в наличии :

  • Болгарка
  • Сварка: инвертор не простой китайский Ресанта или Сварог, Неон.
  • Компрессор
  • Уровень для ровности - кому она нужна эта точность?
  • и обязательно брызгалка.







Назад к содержимому